Геноцид белорусского народа

Историческая справка о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ Института истории НАН Беларуси
по тематике геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

Генеральная прокуратура Республики Беларусь совместно с Агентством телевизионных новостей Белтелерадиокомпании реализован проект «Геноцид. Дело №»,состоящий из 8 видеороликов, основанных на показаниях свидетелей и очевидцев преступлений фашистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.
В наглядной и доступной форме показаны обстоятельства геноцида белорусского народа в годы оккупации БССР, в том числе на примере судеб детей.

ВИДЕОРОЛИКИ МОЖНО ПРОСМОТРЕТЬ КАЖДОМУ ПО ССЫЛКЕ:

22.03.2024 О чем звонят колокола Хатыни?

Звонят о боли утраты, о несправедливо отобранной фашистскими оккупантами человеческой жизни, о гневе и ненависти к убийцам мирных жителей деревни Хатынь. Для учащихся 1,2,3 и 6 классов был организован и проведен информационный час, посвященный Дню памяти Хатынской трагедии. Библиотекарь рассказала ребятам о событиях тех трагических дней, провела виртуальную экскурсию по мемориальному комплексу «Хатынь». Учащиеся почтили память убитых жителей деревни минутой молчания. В заключение мероприятия ребята ответили на вопросы викторины.

13.03.2024 Герои Брестской крепости

Библиотека гимназии подготовила и провела для учащихся 5 «Б» и 7 «Г» классов информационный час, посвященный подвигу воинов-защитников Брестской крепости. Ребята внимательно прослушали хронологию событий тех дней, познакомились с именами героев крепости, а также совершили виртуальную экскурсию по мемориалу «Брестская крепость-герой».

22.02.2024 Они живут, пока мы помним

Библиотека гимназии подготовила и провела для учащихся 3-х классов литературный час «Они живут, пока мы помним». На мероприятии ребята познакомились с рассказом Л.Пантелеева «Гвардии рядовой», о героическом подвиге Александра Матросова, Героя Советского Союза; и произведением Л.Кассиля «Рассказ об отсутствующем», о подвиге маленького мальчика, имя которого так и осталось неизвестным. В заключение мероприятия ребята изготовили своими руками открытки-поздравления «С Днем защитника Отечества».

19.02.2024 Улицы героев

Библиотека гимназии для своих читателей подготовила экспозицию, посвященную героям Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы родного города – Марата Казея, Лени Лорченко, И.В.Болдина, К.Г.Владимирова, В.В.Фатина, И.Т.Гришина и др. Посетители библиотеки смогут познакомиться с биографией выдающегося человека, узнать о его военных подвигах. Они живут – пока мы помним!

12.01.2024

12 января в гимназии прошёл Единый урок, посвященный 80-летию трагедии в д.Ола "Ола-сестраХатыни", с целью углубления знаний учащихся об историческом прошлом белорусского народа, формирования представления о геноциде белорусского народа в годы Великой отечественной войны

12.01.2024 Ола – сестра Хатыни

14 января 1944 года произошла страшная трагедия в небольшой деревушке Гомельской области Светлогорского района – Ола. В 6 часов утра карательный отряд фашистов окружил деревню, всех жителей согнали в сарай на окраине деревни и подожгли - в огне погибли 1758 жителей деревни, из них 950 детей.
Библиотека гимназии подготовила для учащихся начальных и старших классов информационный час и виртуальную экскурсию по мемориалу «Ала». Через 80 лет мы скорбим и помним о невинных жертвах жестокой расправы немецких оккупантов.

28.10.2023 Последние свидетели

В библиотеке гимназии прошла презентация книги «Последние свидетели». Страницы издания рассказывают читателям о нелегких годах военной поры, выпавших на долю простых людей – Озаричи, Хатынь, Колдычево, Масюковщина… Книга – это свидетельства очевидцев, их рассказы о бесчеловечном отношении нацистских преступников к белорусскому народу в годы Великой Отечественной войны.

далее

23.10.2023 Знакомьтесь – новый учебник!

Задачами изучения материалов о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечственной войны являются: доведение до учащихся объективной информации о целенаправленном уничтожении населения БССР; осмысления и понимание учащимися понятия “геноцид белорусского народа”: формирование у учащихся коллективной исторической памяти, умения противостоять попыткам фальсификации событий ВОВ и реабилитации нацизма.

20.10.2023 Увидеть войну своими глазами

Как же это случилось? Как произошло? Почему началась война, почему погибло и осталось без крова столько людей? На эти вопросы постарались ответить учащиеся 2 «А» и 2 «Г» классов, став участниками литературного часа «Как Сережа на войну ходил». Библиотекарь познакомила ребят со страницами жизни и творчества самого автора произведения, рассказала о войне так, как увидел её главный герой книги – Сережа Манюшин., в заключение мероприятия учащиеся изготовили военные пилотки с красной звездочкой посередине.

далее

19.10.2023 Война – жесточе нет слова…

В рамках проведения мероприятий о геноциде белорусского народа библиотека гимназии подготовила и провела акцию «Чытаем разам апавяданні аб вайне». Учащиеся 3 «А» и 3 «Б» классов познакомились с рассказом М.Лынькова «Васильки». Библиотекарь познакомила ребят с биографией писателя, вместе прочитали произведение, а в заключение мероприятия, как напоминание, учащиеся изготовили открытки с васильками.