Организацию питания учащихся гимназии осуществляет ОАО «Комбинат школьного питания» через столовую №78.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО РОДИТЕЛЯМ

Сегодня уже ни для кого не секрет, что основным слагаемым здоровья является образ жизни и в первую очередь привычки питания. Известное выражение «человек – то, что он ест» имеет под собой реальную  основу: все ткани и органы человека образуются в конечном итоге из «строительных» материалов, поступающих с пищей.
Интенсивная учебня деятельность связана с умственными и физическими нагрузками, затратами энергии, восполнить которую можно с получением пищи. Сегодня отмечается, что серьезной проблемой стало массовое увлечение детей продуктами, неотвечающими принципам здорового питания (чипсами, газированными напитками, сладостями, сдобой). Ухудшилось качество питания детей в домашних условиях, не всегда удается правильно организовать режим питания. Как следствие, у детей недостаточный уровень иммунитета, высокий уровень заболеваемости.
В учреждениях образования для организации качественного и

сбалансированного питания  ежедневные рационы питания (меню) учащихся составляют на основе примерных двухнедельных рационов с учетом  физиологических потребностей детей в основных питательных веществах и энергии, норм питания, дифференцированных по возрасту, с учетом разнообразия и сочетания пищевых продуктов.
Рациональное питание, соответствующее нормам физиологических потребностей в пищевых продуктах и энергии, является одним из важнейших факторов воздействующих на рост и развитие детей, формирование адаптации к действию неблагоприятных факторов внешней среды и способствующих укреплению их здоровья.
Берегите детей, позаботьтесь об их рациональном питании в режиме учебного дня!

ГРАФИК
ПРИЕМА ПИЩИ
в 2023/2024 учебном году

приема пищи

Вид питания

Первая смена

I классы

II классы, 4 «В»

завтрак

V-VI  классы, 8 «Б», 8 «Г»

8 «А», 8 «В», IX-XI классы

I-II классы (ГПД)

VIII классы

IX-XI классы

I-II классы (ГПД)

Вторая смена

III классы, 4 «А», 4 «Б», 4 «Г»

VII классы

СТОИМОСТЬ ПИТАНИЯ
в 2023/2024 учебном году

Возраст учащихся

Вид питания

6 – 10 лет

2,08 бел. руб.

2,98 бел. руб.

0,89 бел. руб.

11 – 18 лет

ужин

3,51 бел. руб.

1,05 бел. руб.

2,46 бел.руб.

Денежные нормы расходов на питание согласно Приложению 6 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 27.04.2013 № 317 «О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования» (в ред. постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23.08.2023 № 555).

Ответственный за организацию питания Гулецкая Е.Н. +375 222 24-52-62

«Горячая» линия - понедельник с 16.00 до 18.00.

Заведующий производством столовой №78 Данькова О.В. +375 222 24-52-43

Для оказания справочно-консультационной помощи населению по вопросам организации питания обучающихся создана «горячая линия». Обращаться по телефону 42-24-17 с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00 (в рабочие дни). Ответственный – инженер-технолог государственного учреждения образования «Могилевский городской центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций» Куртикова Мария Владимировна.

«Горячая линия» по вопросам организации питания в главном управлении по образованию Могилевского горисполкома:http://mogilev-region.edu.by/ru/main.aspx?guid=4141

Положение об организации питания обучающихся, получающих общее среднее, специальное образование на уровне общего среднего образования