Прием в I классы в 2024 году

Прием в I классы учреждений общего среднего образования регламентируется нормативными правовыми документами:

Кодекс Республики Беларусь об образовании;

Положение об учреждении общего среднего образования, утвержденное постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 19.09.2022 № 322

Инструкция о порядке учета детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утвержденная постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2022 №285

Письмо Министерства образования Республики Беларусь от 24.02.2023 № 02-01-14/2404 «Об организации  приема в I классы учреждений общего среднего образования»

В 2024 году

прием документов в I классы осуществляется

с 12 июня по 15 августа.

При наличии свободных мест

документы могут быть поданы до 28 августа.

В I класс принимаются (зачисляются) дети по достижении ими на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей ребенка с более позднего возраста.
По заявлению одного из законных представителей несовершеннолетнего лица при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс ребенка, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году.
Прием в I класс осуществляется на основании заявления, поданного законным представителем несовершеннолетнего.

Документы при приеме в I класс

●   Заявление от законного представителя ребенка (бланк выдается и заполняется в гимназии)
●   Свидетельство о рождении ребенка
●   Медицинская справка о состоянии здоровья ребенка
Заявитель (законный представитель ребенка) должен иметь при себе паспорт (документ, удостоверяющий личность)

Преимущественное право при приеме (зачислении) в I классы имеют дети, проживающие в микрорайоне, закрепленном за гимназией.

При наличии свободных мест в гимназию могут приниматься дети, независимо от места их жительства.

МИКРОРАЙОН,
закрепленный за ГУО «Гимназия № 4 г. Могилева»:

проспект Шмидта: дома 38,40
улица Островского: дома 32, 34,36,38,38а, 44, 46, 48
бульвар Непокоренных: дом 27

ГРАФИК
приема документов в I классы
от родителей (законных представителей) детей,
проживающих в микрорайоне ГУО «Гимназия № 4 г. Могилева»

15.00 – 20.00

15.00 – 20.00

8.00 – 13.00

Суббота (2-ая неделя месяца)

9.00 – 12.00

Дети, которые не проживают по микрорайону гимназии, могут быть приняты при наличии свободных мест в порядке очередности регистрации заявлений от их законных представителей в УОСО.

Заявления на свободные места от родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне гимназии, принимаются  директором гимназии  в период с 12 июня по 15 августа во время приема граждан.

ГРАФИК
приема документов в I классы на свободные места
от родителей (законных представителей) детей,
не проживающих в микрорайоне ГУО «Гимназия № 4 г. Могилева»