ПОДГОТОВКА К ВСТУПИТЕЛЬНЫМ ИСПЫТАНИЯМ
Советы педагога - психолога
Подготовку к сдаче вступительных испытаний можно разделить на две части:
– как готовиться к вступительным испытаниям;
– как сдавать вступительные испытания.

«Как готовиться к вступительным испытаниям»

• Определи для себя, что ты знаешь, а чего не знаешь, прежде всего, для того, чтобы не повторять все подряд, потому что это не имеет смысла и занимает слишком много времени. Определи также, каков уровень этого твоего “знания” и “незнания”.
  • За 2 месяца до начала вступительных испытаний распредели объем материала по неделям.
  • Помни, что лучше всего забытый предмет учится в первые три дня недели, поэтому в следующие три дня лучше повторить то, что выучил раньше. И в той очередности, в какой ты учил эти предметы в первые три дня. Повторение должно занимать несколько меньше времени, чем изучение.
  • Накануне вечером, перед сном, в голове попытайся представить, какие темы ты будешь учить завтра и как.
  • Неделю перед вступительными испытаниями посвяти просмотру всех материалов.
  • За день до вступительных испытаний прекрати повторять весь материал (или хотя бы вечером перед вступительным испытанием). Знания должны немного “отлежаться”.

Гимназия

«Как сдавать вступительные испытания »

Три основных положения сдачи вступительных испытаний
1. Хорошая подготовка.

• На вступительные испытания надо прийти отдохнувшим.
  • Страх очень мешает работе, он парализует тебя. Понервничать можно только чуть-чуть. Выполняй работу в привычном для тебя режиме.
  • Постарайтесь психологически настроиться на успех. Произносите про себя фразу: “Я смогу сдать вступительные испытания”.

2. Наиболее успешная работа мозга в данный момент, то есть в момент сдачи вступительных испытаний.
Накануне вступительных испытаний проведи много времени на свежем воздухе. Можно заняться рукоделием (для девочек) и спортом (для мальчиков). Можешь посмотреть по телевизору комедию (только комедию!). Постарайся в этот день ни с кем не ссориться и не драться. Постарайся также не плакать.

• Вечером посвяти один час просмотру конспектов, не повторяй, только просмотри.
  • В день вступительных испытаний нужно выспаться. В школу желательно прогуляться пешком, не спеша. Постарайся прийти за 15 минут до начала вступительных испытаний.
  • Шпаргалки добавляют нервности, подумай, стоит ли волноваться еще больше?!
  • Хорошо позавтракай перед вступительными испытаниями.
  • Какое-то время после прохождения вступительных испытаний  посвяти отдыху, не начинай сразу готовиться к следующим вступительным испытаниям. Отдых – на твой вкус, но лучше больше движений, свежего воздуха и положительных эмоций.

3. Техника прохождения вступительных испытаний.

• Оденься в соответствии с погодой. Соблюдай деловой стиль.
  • На вступительных испытаниях достаточно времени, чтобы выполнить работу в полном объёме и её проверить, но это не значит, что надо работать в медленном темпе.
  • Сначала решай более легкие для тебя задания, постепенно переходи к более трудным.
  • Каждое действие, даже самое простое, обязательно проверяй.
  • Не увлекайся черновиком (используй его для проверки вычислений, краткой записи условий задач, чертежей, рисунков). Вся работа должна быть выполнена на предложенных листах и готова к проверке.
  • После того как ты выполнишь работу, сделай перерыв на 1-2 минуты и внимательно себя проверь.