ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ ОДЕЖДЫ В ГИМНАЗИИ

Уважаемые родители и учащиеся!
В 2023-2024 учебном году мы продолжаем соблюдать деловой стиль одежды.

Школьная форма 2023-2024

В комплект одежды делового стиля для учащихся ГУО «Гимназия №4 г.Могилева ВХОДИТ:

для девочек: СИНЕГО или ЧЕРНОГО цвета классические брюки, юбка, платье, сарафан, БЕЛОГО цвета блузка (обязательна для всех) или голубого, светло-серого, светло-бежевого (на каждый день);

для мальчиков: СИНЕГО или ЧЕРНОГО цвета классические брюки, БЕЛОГО цвета рубашка (обязательна для всех) или голубая, светло-серая, светло-бежевая (на каждый день).

ЖИЛЕТ для девочек и мальчиков – синего цвета с эмблемой гимназии. (Заказ жилетов осуществлен через ОАО «Полесье». Приобрести жилеты можно будет в августе. О дате, времени и месте будет сообщено дополнительно).

Деловой стиль одежды для школьников

Министерством образования рекомендовано введение делового стиля одежды для школьников всех учебных заведений. Под понятием «деловой стиль» они подразумевали, что учениками должна выдерживаться строгая и сдержанная  одежда.
Многие психологи утверждают, что использование делового стиля в школе воспитывает у школьников умения правильно и гармонично одеваться, прививает этикет и настраивает их на работу: дети во время занятий более сконцентрированы на получении знаний, а не на внешнем виде своих одноклассников. Это также настраивает их на получение престижных профессий в крупных компаниях, юриспруденции или банковской сфере.

Деловая форма одежды в школе для девочек

В гардеробе девочки-школьницы для соответствия деловому стилю может быть:
рубашки и гольфы - белого и пастельных тонов без ярких рисунков и надписей, лучше выбирать модели с кружевами только на воротнике и на манжетах;
юбка - темного цвета (черного или синего). Для девочек младших классов предпочтительно выбирать такие модели, как в складку, юбка-баллон, которые не будут сковывать движений, а для старшеклассниц подходят практически все модели, ограничение существует только по длине (+/ - 15 см от колена);
платье или сарафан - темного цвета (черного или синего).
брюки - темного цвета, не слишком обтягивающие и не расклешенные, лучше выбирать классического покроя;
жакет - пользуются популярностью укороченные 2-3 пуговицы или застегивающиеся «под горло»;
классический костюм-тройка - состоящий из жакета, жилетки, брюк или юбки: вязаная жилетка, джемпер - обязательно темных цветов и без ярких узоров.

Деловая форма одежды в школе для мальчиков

Для соответствия деловому стилю мальчику будет достаточно иметь в своем гардеробе:
рубашки или водолазки - белого и пастельных тонов, можно в мелкую неяркую полоску;
брюки - темные однотонные, рекомендуется иметь минимум 2 пары;
пиджак - соответствующий брюкам;
вязаная кофта, жилетка, пуловер;
брючный костюм-тройка.
галстук или бабочка.
Для мальчиков важно правильно подобрать цвета рубашек, которые будут сочетаться с цветом костюма.

Аксессуары

Для учащихся допускается использование различных аксессуаров:
заколки, обручи и повязки для волос, подобранные в тон рубашки или любому использованному цвету в одежде:
скромная бижутерия: брошки-«булавки», часики, браслеты;
цветные колготки и темные высокие гольфы;
галстуки и ремни.

Что носить нельзя?

толстые свитера и толстовки;
майки, футболки, прозрачные или яркие рубашки, короткие толы, блузки с глубоким вырезом;
брюки и юбки на бёдрах;
спортивную одежду и обувь;
туфли на высокой шпильке, тапки, шлёпанцы.
Выбирая одежду для школы, выдержанную в деловом стиле, следует придерживаться основных требований к детской одежде: удобство, соответствие размеру и сезону, использование натуральных тканей лишь с небольшим добавлением синтетики.