В тихий ноябрьский день 03.11 6 А класс отправился на экскурсию по музею исторического наследия, чтобы прикоснуться к быту и жизни наших предков XIX века. Переступив порог музея средней школы #38, мы словно перенеслись в другую эпоху: тяжёлые деревянные двери скрипели, приглашая нас в мир прошлого.

Первое, что бросилось в глаза, — праздничные костюмы, которые носили молодожены. Рядом с ними скромно притаились плетёные из лозы лапти и белоснежные кружева. У каждого экспоната была своя история, и экскурсовод ( учитель истории и обществознания Юлия Анатольевна) с увлечением рассказывала нам о жизни тех времён.

Мы видели старинные печи, на которых готовили еду, и длинные деревянные столы, за которыми собирались большие семьи. На одном из стендов была выставлена посуда из глины, каждый горшок и чашка были сделаны вручную. На другом — инструменты труда, тяжелые и неповоротливые, которые требовали от работников неимоверной силы и умения.

В углу комнаты стоял ткацкий станок, и каждому из нас предложили попробовать соткать полотно. Пальцы неуклюже запутывались в нитях льна, но радость от создания и простота дизайна удивляла нас. Мы сами стали частью истории.

Прогуливаясь по музею, мы слушали рассказы о тяжелой работе крестьян, об их вере и суевериях, об обрядах и праздниках, которые приносили радость в их нелёгкую жизнь.

Возвращаясь в школу, мы несли с собой не только фотографии и впечатления, но и глубокое понимание того, насколько другой была жизнь наших предков, и как много мы должны ценить удобства современной жизни. Экскурсия в музей исторического наследия оставила в наших сердцах незабываемый след уважения к прошлому и желания сохранить его для будущих поколений.