«Мое будущее в моих руках»

13.03.2024 в рамках областной антинаркотической межведомственной акции «Вместе против наркотиков» в гимназии прошел КВИЗ «Моё будущее в моих руках». Как сказали ведущие «каждый день мы делаем выбор, от которого зависит, что с нами будет завтра и каким окажется наше будущее». В игре приняли участие команда гимназии «Гордые физики», команда ГУО «Средняя школа № 5 г.Могилева» - «Торнадо», команда ГУО «Средняя школа № 18 г.Могилева» - «ЗОЖники» и команда исправительного учреждения открытого типа № 43 – «Солнышко». Представители исправительного учреждения открытого типа № 43 не первый раз посещают гимназию. Они регулярно выступают перед учащимися, рассказывая о своих ошибках и о том, как их не повторять.
Перед началом игры перед участниками выступил начальник отряда ГОИП старший лейтенант милиции Хвастунов О.А. Он рассказал о недопустимости совершения противоправных поступков, о том, как можно навсегда испортить свою жизнь, попытавшись заработать лёгкие деньги занявшись распространением наркотиков.
Первая часть игры была посвящена правильному питанию. Участники за одну минуту должны были запомнить, как можно больше продуктов, продемонстрированных перед ними на экране, написать названия фруктов и овощей на заданные буквы, решить «ягодный» ребус. Был и конкурс капитанов, которые на время должны были очистить за спиной апельсин.
Вторым блоком была викторина. Участники отвечали на вопросы, посвящённые здоровому образу жизни и профилактике вредных привычек.
В третьей части игры участникам понадобились знания о спорте. Игрокам было необходимо сопоставить фамилии известных белорусских и мировых спортсменов с теми видами спорта, которыми они занимаются. По фрагменту картинки и по иконкам угадать вид спорта. Написать за одну минуту как можно больше качеств, умений, навыков, черт характера, которые вырабатываются у человека в процессе занятий спортом.
Четвёртая часть игры была подвижной. Участники выполняли различные упражнения с теннисной ракеткой и шариком, а также с кистевым экспандером.
Победителем игры стала команда «Гордые физики», 2 место – команда «Солнышко», 3  - «Торнадо».
По итогам мероприятия все  участники получили положительные эмоции и ещё раз задумались о важности правильно сделанного в жизни выбора.