Визит в Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко стал незабываемым опытом для 6 А класса. Встреча с кадетами, педагогами и ознакомление с жизнью училища дали нам уникальную возможность понять, что такое быть кадетом.

Могилевское кадетское училище носит имя Евгения Николаенко, Героя Советского Союза, и это уже говорит о многом. Учебное заведение славится не только высоким уровнем образования, но и строгой дисциплиной, а также внушительной историей, воспитавшей множество поколений защитников Отечества.

При входе нас встретили кадеты в форме, которые провели экскурсию по училищу. Мы увидели учебные классы, спортивные залы, библиотеку и общежитие, где живут кадеты. Особенное впечатление на нас произвели музей училища, где собраны реликвии и экспонаты, рассказывающие о его богатой истории и традициях.

Один из кадетов,наш экскурсовод, поделился с нами, как проходит их обычный день. Расписание строгое: подъем в 6 утра, утренняя зарядка, затем завтрак и уроки. После обеда продолжаются уроки, занимаются спортом, проходят военную подготовку. Вечера обычно свободны от учебы, но полны различных кружков и секций. Удивило, что несмотря на строгий режим, кадеты выглядели счастливыми и довольными своей жизнью в училище.

Посещение училища совпало с концертом, организованным кадетами. Выступления были разнообразны: от классической музыки до современных эстрадных номеров иирукопашного боя. Концерт показал, что кадеты не только умеют хорошо учиться и проходить военную подготовку, но и талантливы в искусствах. Это было вдохновляюще и показало, как многостороннее развитие поддерживается в училище.

После концерта состоялся разговор с представителями училища о том, какие требования предъявляются к кандидатам. Нас проинформировали о необходимости сдать вступительные экзамены по математике, русскому языку и физической подготовке. Также было подчеркнуто, что важны не только академические знания, но и личные качества: дисциплинированность, ответ.
В целом, многие из нас были впервые в училище и остались под приятным впечатлением от увиденного.