16.04.2024 учащиеся 9А и 9Б класса посетили мемориальный комплекс Хатынь.
По дороге в мемориальный комплекс экскурсовод рассказывала про исторические факты и события которые проходили на территории Могилева, Минска и их областей. Дорога в Хатынь заняла около 5 часов в одну сторону, за это время ученики узнали много интересной информаци. По приезду в мемориальный комплекс мы посетили музей, который был открыт к 80-й годовщине трагедии. В музее 6 залов, каждый из которых отражает определённый период в истории белорусского народа.

Первый зал показывает все трагические события, которые происходили в период с 10-20 века

Второй зал погружается в атмосферу начала войны: нарушение мирной жизни, разрушенные семьи, а затем звонок где слышен мужской голос, который спрашивает жива ли дочь, но звонок обрывается...

Третий зал рассказывает о теме оккупации, концлагерей массовых расстрелов и попыток людей выжить в нечеловеческих условиях.

Четвёртый зал посвящён сожженым деревням. О трагедии Хатыни рассказывает голографическое изображение чудом выжившего в горящем сарае семилетнего Вити Желобковича. В центре зала — сруб колодца как напоминание о практике оккупантов сбрасывать в них детей.
Пятый зал - пространство памяти, на стенах выбиты названия населённых пунктов, которые были сожжены. Колосья, которые колышаться от ветра - символ продолжающейся жизни.

Шестой зал показывает процесс исследования территории Хатыни, а также собрана информация о том как строился мемориальный комплекс и знаменитые люди которые его посетили.

После экскурсии по музею нас повели на территорию самой деревни.
В центре комплекса установлена скульптура «Непокорённый человек» — бронзовый мужчина высотой в шесть метров держит на руках мёртвого ребёнка. К созданию бронзовой композиции подтолкнула трагическая история выжившего кузнеца Каминского.

Около скульптуры установлена чёрная плита-крыша. Она символизирует сарай, где произошла трагедия.
Чуть дальше размещена братская могила, а на ней — Венец памяти. С одной стороны на плите выбито обращение мёртвых к живым.

За памятниками на месте сожжённых домов есть Кладбище деревень, единственное в мире.
Около кладбища — Стена Памяти. На ней перечислены названия лагерей смерти, где жестоко убивали людей.
Дальше идёт Площадь Памяти. На ней растут три берёзы, а на месте четвёртой горит Вечный огонь — он свидетельствует о том, что во время войны в Беларуси погиб каждый четвёртый человек.

По словам учеников это поездка вызвала большой интерес и не поддельные глубокие эмоции.
Спецкорр 9Б Астапкова Агата