19-21апреля учащиеся 8а,7б и 7 в классов нашей гимназии отправились на экскурсию в г.Брест.
В рамках экскурсии учащиеся посетили эколого- просветительский центр национальный парк"Беловежская пуща",где познакомились с экспозицией Музея природы, которая представлена в 5 залах и посвящена природе и биоразнообразию Беларуси. Учащиеся познакомились с сезонными изменениями в животном мире, разнообразием животного и растительного мира водоемов и прибрежных зарослей, обитателями лесов и болот, редкими видами флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения и занесенными в Красную Книгу Республики Беларусь, а также с вымершими видами животных.
Интерес у учащихся вызвал рассказ о восстановлении популяции зубра на территории Республики Беларусь, интересные факты о поведении лесных животных и птиц, красочные диорамы, позволяющие познакомиться с представителями озерных глубин, жизнью выдры, бобров.Затем ребята отправились к вольерам с животными,которых смогли покормить.Дальше наша экскурсия продолжилась в Мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой»,где ребята познакомились с историей героической защиты крепости в первые дни Великой Отечественной войны, прошли сквозь знаменитые Холмские и Северные ворота, почтили память защитников Родины у вечного огня. Также мы посетили Свято-Николаевский гарнизонный собор,находящийся на территории комплекса.
После посещения историко-культурного места у ребят остались сильные впечатления и памятные фотографии.